geb . 7. September 1954
Ausbildung: Hochschule für Musik und darstellende Kunst Graz , 1979-82 (Schauspieldiplom)
Grösse: 1.80; Konfektion: 56 ; Augenfarbe: grünbraun
Sprachen: Englisch , Dialekte: deutsch, österr.
Führerschein : Auto , Motorrad
R O L L E N
GRAZ – HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST
FREDER “ Krankheit der Jugend “ F. Bruckner Regie: O. Kravagna
MAURICE “ Unter Aufsicht “ J. Genet Regie: W. Zaschke
BOB “ Der Lift “ Regie: M. Kusey
BREGENZ – 1982-84 – THEATER AM KORNMARKT
GOTTFRIED “ Armut “ A. Wildgans Regie: R. Kautek
AXEL MC GEE “ Vorsicht Trinkwasser “ W. Allen Regie: A. Freihard
PRINZ HEINRICH “ Heinrich IV “ Shakespeare Regie: K. Sternik
LAFFBERGER “ Nur Ruhe “ Nestroy Regie: B. Felix
G.DEEVER “ Alle meine Söhne “ A. Miller Regie: K.D. Wilke
TITTA NANE “ Viel Lärm in Ciozza ” Goldoni Regie: H. Wiesner
TRISSOTIN “ Die gelehrten Frauen “ Moliere Regie: R. Kautek
AUGUST KEIL “ Rose Bernd“ Hauptmann Regie: W. Ekkle
LINZ – 1985 – LANDESTHEATER
HAMLET “ Hamlet “ Shakespeare Regie: K.D. Wilke
JUDE BLAU “ Der Bockerer “ Regie: K. Ockermüller
KLAGENFURT – 1986-92 – STADTTHEATER
OSWALD “ Gespenster “ Ibsen Regi: B. Maier
SOSIAS “ Amphitryon “ Kleist Regi: H. Fuschl
SCHUPO “ Glaube,Liebe,Hoffnung “ Horvath Regie: R. Ladurner
STEVE “ Der Automat “ J.Greene Regie: Th. Stroux UA*
ZETTL “ Die Feenkönigin “ H.Purcell Regie: W. Zörner
NICK “ Virginia Woolf “ Albee Regie: H. Molzer
OREST “ Die Fliegen “ Sartre Regi: T. Ferkai
ALLEN STRANG “ Equus “ P. Shaffer Regie: A. Dahlen
Dr.MAUER “ Das weite Land “ A.Schnitzler Regie: H. Fuschl
BÖSES ENGERL “ Kein Pfeffer für Cermak “ HC. Artmann Regie: H. Wochinz
BECKET “ Becket o.d.Ehre Gottes “ S.Anouilh Regie: T. Ferkai
DON JUAN “ Viel Lärm um Nichts “ Shakespeare Regie: T. Ferkai
SCHAUSPIELER “ Das Butterbrot “ Barylli Regie: H. Molzer
KÖNIG JOHANN „ König Johann “ Dürrenmatt Regie: I. Kereni
Komödienspiele PORCIA – Ensemblemitglied unter Herbert Wochinz
THEATER BADEN-BADEN 1992-1998
MEPHISTO “ Faust I “ Goethe Regie: F. Lorenz
PRINZ GONZAGA “ Emilia Galotti ” Lessing Regie: F. Lorenz
ESTRAGON “ Warten auf Godot “ Becket Rege:i F. Lorenz
INSPEKTOR “ Irma la Douce “ A.Breffort Regie: P. Fieber
ZIFFEL “ Flüchtlingsgespräche“ B.Brecht Regi : W. Schön
KLEINER MÖNCH “ Leben des Galilei“ B.Brecht Regi : F. Lorenz
BEN SILVERMAN “ Sonny Boys “ N.Simon Regie: F. Miska
A.SCHEINHUBER “ Der verlorene Brief “ J.L.Caragiale Regie: I. Zamfirescu
A.DÜRING “ Villa Kleditz “ R.Henschke Regie: P. Ries
BOB PHILLIPS “ Die bessere Hälfte “ A.Ayckbourn Regie: F. Miska
LUKA „Der Bär “ Tschechov Regie: B . Scedrin
LOMOV “ Der Heiratsantrag “ Tschechov Regie: B. Scedrin
DER LEHRER “ Besuch d.alten Dame “ Dürrenmatt Regie: F. Miska
SCHAUSPIELER “ Nachtasyl “ Gorki Regie: I. Zamfirescu
MERKUR “ Amphitryon “ Kleist Regi: K. Braak
A R B E I T E N I N W I E N
THEATER GRUPPE 80
HORATIO “ Hamlet “ Shakespeare Regie: H. Wiesner
MANRIQUE “ Die Jüdin von Toledo “ Grillparzer -/-
EINSAGER “ Kaspar “ Handke -/-
JULIUS FINT “ Mein Freund “ Nestroy -/-
TEUFEL “ Jedermann “ Hofmannsthal Regie: K. Fischer
KULTURKRITIKER “ Strip “ Gustav. Ernst Regie: E. Pauer UA*
Dr. BAUMANN “ Unschuld der Raubvögel“ John.Logan Regie: Z. Stanek UA*
DER HIRTE “ Hans und Hanni “ Josef Rieser Regie: H. Illich UA*
PALLOTIN “ Nekrassov “ J.P.Sartre Regie: K. Fischer
PRINZ “ Die schmutzigen Hände “ J.P. Sartre Regie: K. Fischer
THEATER m.b.H
DER SCHAUSPIELER “ FLIEG OBERST FLIEG “ Regie: J. Tomek UA*
ANDJELKO “ DAS PULVERFASS “ UA*
DER DOKTOR “ KRITIK DER REINEN VERNUNFT “ UA*
POLIT – MUSICAL
Dr. JOCKEL “ 1000 SONNEN “ E. Moechel Regie: H. Posch UA*
HIPP – HOPP – MUSICAL
JULIAS VATER “ JULIA & R “ H. Korherr Regie: E. Pauer UA*
RABENHOF – WR. FESTWOCHEN
SAWITSCH “ HARMONIE “ Molnar Regie: G. Staudacher
FESTSPIELE REICHENAU
“ LUMPAZIVAGABUNDUS “ Regie: H. Wiesner
“ DER BAUER ALS MILLIONÄR “ Regie: N. Büchel
“ EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN “ Regie: N. Büchel
THALHOF REICHENAU
ROLAND “ DER EHRENTAG “ A. Schnitzler Regie: H. David UA*
NEUE BUEHNE VILLACH
MASSENHALTER “ Massenhalter abserviert “ D. Zefferer Regie: M. Weger UA*
OCEANUS “ Prometheus “ Aischylos –
AL HAFI “ NATHAN der Weise “ Lessing –
LOIBL “ Zöllner u. Schmuggler “ Franzobel Regie: E.J. Rippmann UA*
VATER “ Gegenliebe “ A. Ploder Regie: M. L- Luderer UA*
G-MEDIZINER “ Augenmonolog “ D. Zefferer Regie: – UA*
FINANZLER “ Lustgarantie “ S.Hassler – UA*
ENDLICH SCHLUSS “ MONOLOG von Peter Turrini “ Regie : Klaus Fischer
WARTEN AUF GODOT “ Theater am Drauschiff “ Regie : Franz Robert Ceeh
THEATER ZUM FÜRCHTEN – SCALA – WIEN
PEER GYNT “ Theater im Bunker “ Regie : Bruno Max
PRÄPERATOR “ Glaube Liebe Hoffnung “ Horwath Regie : Peter Gruber
HERZOG “ Die Rächer “ Cyril Tourneur Regie : Bruno Max
CANDY “ Von Mäusen und Menschen “ John Steinbeck Regie : Bruno Max
THEATER HEUNBURG
GUTER GOTT ( 2016 )“ Der gute Gott von Manhattan “ I. Bachmann Regie : A. Ickelsheimer
HAMLET ( 2017 ) Regie : Franz Robert Ceeh